Découvrez les lauréats des Trophées sportifs 2015

Découvrez les lauréats des Trophées sportifs 2015

Découvrez les lauréats des Trophées sportifs 2015 26e Trophées sportifs quimpérois - vendredi 27 novembre 2015Photo : Pascal Pérennec
Archives
Le 30/11/2015 • Mis à jour le 06/12/2015 | 19h49

Vendredi 27 novembre, le jury des Trophées sportifs quimpérois a choisi les douze lauréats de l’année de cette 26e édition. La soirée était parrainée par Hugues Occansey, coach de l'Ujap Basket.

Chaque année, ce rendez-vous du monde sportif est l’occasion de se retrouver lors d’une soirée conviviale, et de récompenser dans 12 catégories différentes, ceux (sportifs, encadrants, bénévoles…) qui ont marqué l’année.

Sportifs récompensés

Trophée Equipe

  • Quimper Athlétisme : Equipe senior féminine de cross et d'ekiden :
    Béatrice Osty, Adèle Le Berre, Cindy Machefer, Hasna Tabboussi, Nina Le Roux, Chystelle Dalidec, Eve Le Floch : Championne de Bretagne et inter-régionale de Cross - 2e au Championnat de France de Cross - 2e au Championnat de France d'ekiden.

Trophée Homme

  • Club Canoë Kayak Quimper Cornouaille : Loïc Kervella, Champion du monde par équipe - 3e de la finale de la Coupe du monde avec Yves Prigent à Londres.

Trophée Femme

  • GDO Quimper Escalade : Marion Bardin, 1ère au classement des coupes de France après les 6 étapes - 5e du classement national.

Trophée Jeune homme

  • Tennis Club Quimper : Mathis Moysan (14 ans), Champion de Bretagne - Participation aux Championnats de France à Roland Garros en Juin (défaite au 2e tour).

Trophée Jeune femme

  • Union Quimper Natation : Nolwenn Nunes, tTriple finaliste championnat de France 15 ans et - sur 200, 400, 800 m nage libre - 8 fois championne de Bretagne minime : vainqueur des 200, 400, 800 m nage libre et 200 m papillon championnat de Bretagne hiver (St Brieuc décembre) - Vainqueur des 200, 400, 800, 1500 m nage libre championnat de Bretagne été (St Malo décembre).

Trophée Dirigeant

  • Compagnie des Archers de l'Odet : Brigitte Nedelec, secrétaire du club depuis 30 ans, très impliquée dans la vie du club.

Trophée Technicien

Quimper Cornouaille Tennis de Table : Emmanuel Palud, 1er entraîneur à qualifier une équipe au niveau européen sur le sud Finistère.

Trophée Arbitre/juge

  • La Quimpéroise : Justine Heydon a démarré en qualité de gymnaste en 1997 - en 2007 diplôme juge niveau 1 - en 2010 diplôme juge niveau 2 - entraîneur bénévole depuis 2005 et responsable juge depuis 2015. A jugé le championnat de France à St Etienne en juin 2015.

Trophée Bénévole

  • Quimper Kerfeunteun Football Club : André Morvan, figure du football à Quimper mais aussi très investi dans la vie associative depuis de nombreuses années.

Trophée Vétéran

  • Kelted (foot américain) : Eddy Telchid, la star inconstestée du club alias "The punisher", après 22 ans sous l'équipement achève sa carrière de joueur à l'âge de 50 ans (rare au foot américain).

Trophée Scolaire

  • Lycée Thépot : Equipe garçons (de 1ère STI) musculation cross training, composée de Florian Pennec, Oscar Lintarf, Guirec Le Squern, Quentin Griffon, Benjamin Pusnel). Championne de France dans la catégorie "Equipe Lycée Garçons". Leur assiduité à s'entrainer tous les midis, le travail avec l'équipe enseignante et la collaboration avec Joachim Israël de l'ALQ, leur a permis d'arriver sur la 1ère marche du podium face à 18 autres équipes.

Trophée Organisation manifestation exceptionnelle

  • Triathlon Club Quimper : Triathlon de Quimper le 12 juillet 2015. Cette année, organisation du duathlon pour les jeunes, une course à pied de 10 Km (le Triodet 9,9) et un triathlon sprint.

Les lauréats des Trophées sportfis quimpérois 2015