Premier tour des départementales 2015 : les candidats

Accueil Toutes les actualités Quimper citoyenne

Premier tour des départementales 2015 : les candidats

Premier tour des départementales 2015 : les candidats Panneaux électoraux pour les départementales 2015.
Archives
Le 16/03/2015 • Mis à jour le 17/03/2015 | 14h20

Cinq binômes se présentent aux suffrages des électeurs sur le canton Quimper 1 et cinq autres sur le canton Quimper 2 pour ce premier tour des élections départementales.

Ils sont présentés ci-dessous dans l'ordre d'enregistrement à la préfecture du Finistère.

Canton Quimper 1

Il regroupe la partie Ouest de Quimper (19 bureaux de vote) et les communes de Pluguffan, Plomelin, Plonéis, Guengat, Plogonnec et Locronan. Voir la carte des cantons et celle des bureaux de vote.

Georges Lagadic et Yvonne Rainero Georges Lagadic et Yvonne Rainero candidats aux départementales 2015.Georges Lagadic et Yvonne Rainero (FDG - PCF)

Remplaçants : Emile Duot et Christine Kerdreux

Catherine Biliec et Didier Lennon (UDI - Modem) Catherine Biliec et Didier Lennon (UDI - Modem) candidats aux départementales 2015.Catherine Biliec et Didier Lennon (UMP - UDI - Modem)

Remplaçants : Valérie Lecerf-Livet et Pierre-Yves Biger

Muriel Hylias et Thierry Larvol (FN) Muriel Hylias et Thierry Larvol (FN) candidats aux départementales 2015.Muriel Hylias et Thierry Larvol (FN)

Remplaçants : Rhonda Saunders et Philippe Dursin

Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon (PS - SE) Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon (PS - SE) candidats aux départementales 2015.Armelle Huruguen et Stéphane Le Bourdon (Finistère solidaires - PS)

Remplaçants : Laurence Hascoet et Roger Ansquer

Jean-Pierre Bigorgne et Emmanuelle Werner (EELV) Jean-Pierre Bigorgne et Emmanuelle Werner (EELV) candidats aux départementales 2015.Jean-Pierre Bigorgne et Emmanuelle Werner (EELV)

Remplaçants : Bertrand Delpuech et Martine Pivard


Canton Quimper 2

Il regroupe la partie Est de Quimper (30 bureaux de vote). Voir la carte des cantons et celle des bureaux de vote.

Claire Levry-Gérard et Guillaume Menguy (UDI - UMP) Claire Levry-Gérard et Guillaume Menguy (UDI - UMP)Claire Levry-Gérard et Guillaume Menguy (UMP - UDI - Modem)

Remplaçants : Corine Nicolas et Allain Le Roux

Pascal Le Guennec et Martine Petit (EELV) Pascal Le Guennec et Martine Petit (EELV)Pascal Le Guennec et Martine Petit (EELV)

Remplaçants : Marcel Burel et Christine Salabert

Alain Delgrange et Christel Hénaff (FN) Alain Delgrange et Christel Hénaff (FN)Alain Delgrange et Christel Hénaff (FN)

Remplaçants : Henri Jaffres et Valérie Créau

Jérôme Abbassene et Jeannine Brelivet (LD) Jérôme Abbassene et Jeannine Brelivet (LD)Jérôme Abbassene et Jeannine Brelivet (Sans étiquette)

Remplaçants : Sébastien Quéré et Sophie Daniel

Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy (PRG - PS) Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy (PRG - PS)Isabelle Assih et Jean-Marc Tanguy (Finistère solidaires - PS)

Remplaçants : Jannik Yvon et Thierry Biger