Agenda des événements

Le 24/11/2017Sport

28e Trophées sportifs quimpérois : et les nommés sont...

La 28e édtion des Trophées sportifs se déroule cette année au centre des congrès.
Publié le : 13/11/2017 - Mis à jour le 13/11/2017 à 11:08

Le monde sportif quimpérois se réunit le 24 novembre au centre des congrès du Chapeau Rouge pour récompenser celles et ceux qui se sont particulièrement distingués au cours de l’année.

La liste des sportifs nommés dans les 10 catégories des Trophées vient d'être dévoilée.

Le jury s'est réuni le 19 octobre autour d'Alain Guillou, l'adjoint chargé des pratiques sportive et de Christian Prigent, président de l’Office du mouvement sportif pour les choisir et sélectionner les lauréats de l'année 2017 qui seront connus lors de la soirée du 24 novembre.

Les sportifs nommés

Trophée « Vétéran »

  • Stéphane Cozic, Amicale Laïque Quimper Haltérophilie
  • Yannick Laousse, Club Canoé Kayak Quimper Cornouaille
  • Benoit Ferry, Union Quimper Natation

Trophée « Jeune Femme »

  • Mayliss Beghain, Amicale Laïque Quimper Haltérophilie
  • Loane Amalir, Association Les Cavaliers de Toulven/Quimper Athlétisme
  • Romane Le Scour, Quimper Cornouaille Tennis de Table

Trophée « Jeune Homme »

  • Flavien Beghain, Amicale Laïque Quimper Haltérophilie
  • Mathieu Le Grand, Club Canoé Kayak Quimper Cornouaille
  • Baptiste Guillas, Quimper Cornouaille Tennis de Table

Trophée « Technicien »

  • Thierry Henri, Palmes en Cornouaille / Quimper Triathlon
  • Cyrille Le Nader, Quimper Athlétisme
  • Bertrand Le Hellaye, Skol Gouren Kemper

Trophée « Bénévole »

  • Gérard Péron, Quimper Footing Loisirs
  • Patty Michard, Quimper GR en Finistère
  • Bertrand Berrou, Quimper Triathlon - Courir avec Brin d'avoine - Kemper Kerné sport

Trophée « Dirigeant »

  • Isabelle Berthevas, Palmes en Cornouaille
  • Didier Nicot, Quimper Volley 29
  • Dominique Barrère, Skol Gouren Kemper

Trophée « Manifestation »

  • Tour Odet Palmes - 24 avril 2017, Palmes en Cornouaille
  • Championnat d'Europe U 18 Rugby - 7 au 14 avril 2017, Rugby Club Quimpérois
  • Championnat de France Parabadminton - Halle des sports de Penhars - 20 et 21 janvier 2017, UJAP Badminton

Trophée « Femme »

  • Léa Caurant, Club Canoé Kayak Quimper Cornouaille
  • Carole Guezennec, Quimper Athlétisme
  • Stéphanie Le Floch, Quimper Triathlon / Palmes en Cornouaille

Trophée « Homme »

  • Antoine Deimat, Diaouliged Bro Gerné
  • Mathieu Diverres, Quimper Athlétisme / Courir avec Brin d'avoine
  • Sébastien Escola-Fasseur, Quimper Triathlon

Trophée « Equipe »

  • Charlotte Fromont - Loane Amalir - Marion Prigent - Marie Le Mercier, Association Les Cavaliers de Toulven, équipe cadette 1 championne de France 2017 en Poney 3D
  • Jonathan Chiron, Tanguy Bihan-Poudec, Killian Torch, Morgan Bird, Palmes en Cornouaille, équipe relais 4 x 100 m minimes 2e français
  • UJAP Basket Quimper 29, équipe Masculine pour sa montée en Pro B

Informations pratiques

  • Centre des congrès du Chapeau Rouge - Quimper
  • Le 24/11/2017
  • De 19h à 1h / Organisateur : OMS / Ville de Quimper – Renseignements : 02 98 98 75 44 / 02 98 98 89 28

Ville de Quimper
Contact

Hôtel de ville et d'agglomération de Quimper
44 place Saint-Corentin
CS 26004 - 29107 Quimper cedex
02 98 98 89 89 - contact@quimper.bzh

Horaires

Ouverture de l'accueil
En semaine : 8h30 - 18h
Samedi matin : 9h - 12h

Ouverture de l'état civil
En semaine : 8h30 - 17h
Samedi matin : 9h - 12h